юридические услуги с 2000 года

консультация Адвоката

Раздел имущества при разводе: ТОП-5 мифов

последнее обновление 02.01.2024

Как мы уже раньше писали, по статистике в Украине от 60 до 75 процентов супругов разводятся в течение первых пяти лет брака.

По некоторым утверждениям, — Украина является лидером среди европейских стран по количеству разводов.

А раз есть разводы (расторжение брака), — то возникают и вопросы раздела совместно нажитого имущества. Раздел имущества, понятное дело, — может быть только если есть совместное имущество.

В быту существует множество мифов относительно раздела имущества, нажитого в официальном браке: от «разделить имущество — это просто, было бы что делить» до «поделить имущество нельзя, так как оно записано на другого из супругов».

Действительно, раздел имущества далеко не всегда прост: каждый новый раздел имущества это новая, не похожая на другие, история. История со своими характерами, биографией, межличностными отношениями и, безусловно, — своим уникальным перечнем имущества, которое супруги или бывшие супруги, хотят поделить.

При этом раздел имущества далеко не всегда проходит «по-братски» или «по-справедливости»: каждая из сторон раздела всеми силами стремится разделить имущество именно так, как ей это видится или выгодно.

Именно поэтому «Адвокат от А до Я» публикует эту бесплатную консультацию для своих потенциальных и существующих Клиентов о некоторых из существующих мифов в разделе имущества. Нам важно, чтобы вы знали больше о разделе имущества.

О разделе имущества, нажитого в гражданском браке, вы сможете прочитать вот в этой нашей консультации.

Гражданский брак, права и обязанности, возникающие в связи с фактическими брачными отношениями (гражданским браком), в том числе раздел имущества, нажитого в таком браке — регулируются другими правовыми нормами. Разделить имущество, нажитое в гражданском браке, сложнее, чем разделить имущество, нажитое в официальном браке. Сложнее, — но возможно! Раздел имущества, нажитого в гражданском браке, требует особого подхода, поэтому мы решили предоставить вам отдельную бесплатную консультацию.

Исходя из нашей многолетней практики, можем утверждать, что во многих случаях (если не в большинстве случаев раздела имущества), раздел имущества, который был произведен не по взаимному согласию бывших супругов, то есть не в добровольном порядке, а в судебном порядке, — одним из супругов считается несправедливым по тем или иным основаниям.

Ищите все наши консультации по разделу имущества на нашем сайте используя теги и другие указатели.

Если вы не нашли ответ на интересующий вас вопрос, — обратитесь за консультаций непосредственно к «Адвокат от А до Я».

МИФ №1: «все, что приобретено в официальном браке, — является общим имуществом супругов (общей совместной собственностью супругов)»

ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК:

действительно Гражданский кодекс Украины предусматривает (статья 368 ГК), что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если иное не предусмотрено Договором или Законом.

А если «иное предусмотрено Договором или Законом» ?

Тогда приобретенное супругами во время брака имущество уже не будет их общей совместной собственностью.

В каких же случаях приобретенное в браке имущество не будет являться общей совместной собственностью и не может быть разделено во время развода (или после развода)?

Семейный кодекс Украины (статья 57) предусматривает, что личной собственностью супругов (мужа или жены) являются:

1) имущество, приобретенное мужем или женой до брака

2) имущество, приобретенное мужем или женой во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования

3) имущество, приобретенное мужем или женой во время брака, но за деньги, принадлежавшие ей или ему лично (например: деньги были подарены, унаследованы, заработаны до заключения брака, получены как премия, награда, получены в качестве возмещения морального вреда)

4) приватизированное мужем или женой жилье

5) земельный участок, полученный в собственность во время брака вследствие  приватизации земельного участка, который был у мужа или жены в пользовании, или  полученный вследствие приватизации земельных участков государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, или полученного из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации (установлены Земельным кодексом Украины)

6) вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже если они были приобретены за общие средства супругов

7) премии и награды, полученные за личные заслуги мужа или жены (в этом случае суд имеет право признать за вторым супругом право на часть премии, награды, если установит, что он/она своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и пр.) содействовал (а) их получению)

8) деньги, полученные в качестве возмещения за утрату (повреждение) личной вещи, а также как возмещение морального вреда

9) страховые выплаты, полученные мужем или женой по договорам обязательного личного страхования, а также по договорам добровольного личного страхования, при условии, что страховые взносы уплачивались за счет личных средств (см. п. 3 этого перечня, — то есть за счет не общих семейных средств)

10) суд может признать личной собственностью одного из супругов имущество, которое было приобретено во время их раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.

Таким образом, — разделить можно только общее совместное имущество.

Личная собственность супругов разделу не подлежит.

МИФ №2: «имущество можно делить только при разводе»

ЭТО НЕ ТАК:

Супруги имеют право разделить имущество, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака. Право разделить имущество независимо от развода, — прямо предусмотрено статьей 69 Семейного кодекса Украины.

Следует учитывать, что договор о разделе недвижимости, а также о выделении недвижимого имущества, должен быть нотариально удостоверен.

Для нотариального удостоверения договора о разделе имущества в Киеве, — можно обратиться к любому нотариусу (не обязательно в государственную нотариальную контору) Киевского городского нотариального округа. Адреса нотариусов в Киеве (Киевской области, а также по всей Украине) вы сможете найти на официальном сайте Министерства юстиции Украины.

МИФ №3: «собственником имущества является тот из супругов, на кого оно зарегистрировано»

ЭТО НЕ ТАК:

Также является мифом утверждение о том, что продажа такого имущества может осуществляться без согласия второго из супругов (бывшего супруга).

Как мы уже указывали у пункте 1 этой консультации, статья 368 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если иное не предусмотрено Договором или Законом.

Таким образом, с юридической точки зрения, не имеет никакого значения на кого имущество зарегистрировано: если имущество было приобретено в браке на общие средства или вследствие ведения общего хозяйства, — такое имущество является общей совместной собственностью и распоряжение таким имуществом возможно исключительно по взаимному согласию или же, — после раздела общего имущества.

В случае самовольной продажи общего совместного имущества, — второй из сособственников (второй супруг, бывший супруг) имеет право оспорить сделку или же требовать у супруга (бывшего супруга) денежной компенсации.

Напоминаем, что «по умолчанию» доли супругом в общем имуществе считаются равными.

В случае споров относительно правомерности распоряжения совместной собственностью, следует учитывать, что законодательством установлены сроки для защиты нарушенного права (сроки исковой давности) и пропуск такого срока может быть основанием для отказа в защиты вашего права, если дело дойдет до суда.

Общий срок исковой давности составляет 3 (три) года.

Также существуют сокращенные сроки исковой давности, как и существует судебная практика применения сроков исковой давности, без знания которой не всегда удается правильно рассчитать начало течения срока исковой давности, прерывания или приостановления срока исковой давности. Дополнительно о сроках исковой давности читайте в нашей отдельной Консультации.

Доверьте ваши заботы опытным адвокатам из «Адвокат от А до Я»: пропуск установленного срока даже на один день является достаточным основание для отказа  в защите вашего права.

Сомневаетесь в своих силах и знаниях но не готовы доверить ведение дела «Адвокат от А до Я», — обратитесь за Консультацией.

Ознакомительная консультация (без изучения документов), —  бесплатна.

МИФ №4: «в случае развода через суд, — делить имущество нужно также через суд»

ЭТО НЕ ТАК:

Статья 68 Семейного кодекса Украины устанавливает, что расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, которое возникло во время брака, а распоряжение таким имуществом после расторжения брака осуществляется сособственниками (тоесть бывшими мужем и женой) исключительно по взаимному согласию и в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины.

Несмотря на расторжение брака, — бывшие супруги имеют законное право разделить принадлежащее им имущество по собственному усмотрению, на основании взаимного согласия путем подписания договора.

Напоминаем, что договор о разделе недвижимости должен быть нотариально удостоверен.

Заключение договора о разделе совместного имущества, — серьезный юридический поступок со всеми вытекающими последствиями:

каждый из супругов приобретает в личную собственность часть общего имущества. В то же время прекращается общая совместная собственность: кто-то может забрать себе автомобиль, а кому-то достанется мотоцикл и велосипед.

Какая часть имущества (в процентном, долевом отношении, а также в денежном выражении) достанется именно вам, — будет зависеть от успешности проведенных переговоров с бывшим супругом, правильности исчисления причитающейся доли, а также, зачастую, — от правильности и точности юридических формулировок в заключенном договоре о разделе имущества.

Несмотря на то, что в Киеве нет недостатка в нотариусах, которые удостоверят договор о разделе имущества, — мы советуем обратиться за помощью к «Адвокат от А до Я», который поможет подготовить правильный для вас проект договора, учитывающий именно ваши интересы. На практике нотариусы (неважно это Киев, или любой другой регион Украины) предпочитают работать со своими шаблонами документов.

Ваше дело «шаблонное»?

Тогда не тратьте свое время и деньги, — обратитесь к любому нотариусу!

МИФ №5: «разделить имущество можно и без адвоката»

ЭТО НЕ СОВСЕМ И НЕ ВСЕГДА ТАК:

Без врача также можно обойтись: врач не лечит, а только помогает вылечится, лечит, — Природа.

(«Врач — это помощник природы». Афоризм приписывют Клавдию Галену, римскому (греческого происхождения) медику, хирургу и философу).

Действительно, — раздел имущества возможен или:

по взаимному согласию,

или

через суд, — в случае отсутствия взаимного согласия.

Однако и в первом, и во втором случае, нужно иметь достаточные знания и навыки для того, чтобы в полной мере отстоять свои интересы: зачастую под напором аргументов адвоката, второй из супругов соглашается на мирное урегулирование спора: по-закону суд может отступить от равенства частей в общей совместной собственности супругов и какая часть собственности достанется «после суда», — предугадать нельзя.

Определенность всегда лучше неопределенности, спокойствие лучше «судебного беспокойства», да и судебные расходы нести не охота.

К тому же, — в Украине, в судах, судопроизводство состязательное: по-закону «выигрывает» суд тот, кто смог доказать свою правоту.

На подачу доказательств установлены строгие сроки, пропуск которых означает, что доказательство может не быть принято судом во внимание при вынесении решения, даже если оно будет подано в суде.

Также установлены строгие сроки рассмотрения дела в суде, — >у вас может не быть времени «еще дочитать в Интернете», зайти еще разочек на форум: в судебном заседании задают вопросы, касающиеся именно Вашего дела, а не те, которые обсуждались на форуме или в этой консультации!

Доверьте «Адвокат от А до Я» свои заботы: наш опыт и знания увеличат ваши шансы получить «свое» и «чуть-чуть сверху»!

«Адвокат от А до Я» во всех случаях стремится убедить бывших супругов решить взаимные претензии во внесудебном порядке, обоснованно считая, что таким образом можно избежать не только лишних судебных трат, но и сохранить, во многих случаях, если и не дружеские, то приязненные отношения между бывшими супругами.

Такой подход себя оправдывает: в дальнейшем значительно снижается вероятность споров относительно порядка участия одного из родителей (как правило мужчины) в воспитании детей, споров относительно размера и порядка уплаты алиментов.

Читайте также:

Адвокат по разводам в Украине консультирует по вопросам расторжения брака (разводу) в 2024 году

Заявление на развод через суд — развод по обоюдному согласию супругов

Как развестись с мужем без его согласия: Украина

Сколько стоит развод через суд в Украине: 2024 год

Расторжение брака в судебном порядке в Украине: в каких случаях развод возможен только через суд

Алименты: как взыскать алименты в Украине

Взыскание алиментов на ребенка в Украине

Ответственность за неуплату алиментов на ребенка в Украине 2024

Образец заявления в полицию за злостную неуплату алиментов в 2024 году (Украина)

Раздел имущества при разводе и без развода: адвокат, Киев

Как поделить кредит после развода?

Устранение препятствий в общении с ребенком

Как правильно составить исковое заявление в суд (образец, скачать)?


Warning: Undefined array key "img" in /home/advoka61/advokatservice.kiev.ua/www/wp-content/plugins/ct-ultimate-gdpr/includes/views/cookie-group-popup.php on line 209