юридические услуги с 2000 года

консультация Адвоката

Какие права у родителей на воспитание своего ребенка?

последнее обновление 02.01.2024

Какие права у родителей на воспитание своего ребенка?

Прежде всего стоит отметить, что родители имеют равные права на воспитание своего ребенка. Также родители в одинаковой мере ответственны за воспитание и материальное содержание своего ребенка.

Права и обязанности родителей закреплены в законодательстве, в частности в Семейном кодексе Украины, а также в Законе Украины «Об охране детства» (№2402-III от 26.04.2001 года).

Так, статья 150 Семейного кодекса Украины предусматривает, что родители обязаны воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье, народу, своей Родине. Родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии, обеспечивать получение ребенком полного общего среднего образования, обязаны уважать ребенка, готовить его к самостоятельной жизни.

Статьей 12 Закона Украины «Об охране детства» предусматривает одинаковую ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка. Родители или лица, заменяющие родителей, одновременно имеют право и несут обязанность воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, духовном и моральном развитии, обучении, создавать надлежащие условия для развития его врожденных способностей, уважать собственное достоинство ребенка, готовить его к самостоятельной жизни и труду.

Также законодательство предусматривает обязанность родителей материально заботиться о своем ребенке (содержать ребенка) даже после того, как они (родители) будут лишены родительских прав. Эта же статья указывает на то, что воспитание в семье является основой развития личности ребенка.

В соответствии с частью 3 статьи 157 Семейного кодекса Украины тот из родителей, с кем проживает ребенок (как правило это мама), не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно (как правило это папа ребенка), общению с ребенком и участию в его воспитании, при условии, что такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка.

Также закон устанавливает право родителей ребенка на беспрепятственное общение со своим ребенком, кроме случаев, когда такое право ограничено в силу закона.

В силу нормы статьи 154 Семейного кодекса Украины, родители имеют право осуществлять самозащиту своего ребенка, совершеннолетних дочери и сына. а также имеют право обращаться в суд, органы государственной власти и местного самоуправления за защитой прав и интересов ребенка.

Часть 1 статьи 151 Семейного кодекса Украины прямо предусматривает, что родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка. Очевидно эта норма касается, в первую очередь, бабушек и дедушек, которые часто вмешиваются в воспитание ребенка, не считаясь или не учитывая мнение родителей ребенка.

Что говорит закон

Из вышеупомянутых норм закона четко следует, что:

  • оба родителя (мама и папа) абсолютно равны в вопросах воспитания детей. Никто из родителей не имеет ни морального, ни юридического права решать какой из методов воспитания ребенка является «правильным», «нужным», «важнее» и так далее. Единственное требование закона по этому вопросу, — чтобы формы и методы воспитания не противоречили законодательству и моральным устоям общества (см. часть 3 статьи 151 Семейного кодекса Украины)
  • вопросы воспитания ребенка родители обязаны решать совместно
  • родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка
  • не имеет значения «с кем» из родителей проживает ребенок: вопросы воспитания и содержания ребенка должны решаться родителями совместно вплоть до достижения ребенком совершеннолетия.

Как быть, если один из родителей препятствует воспитанию ребенка?

Как правило такие ситуации очень индивидуальны и нет стандартного, универсального ответа на этот вопрос.

Принимая то или иное решение или предпринимая то или иное действие, — следует учитывать, что последнее время в законодательстве Украины появились нормы о «домашнем насилии». Поэтому каждое свое действие следует обдумывать, чтобы не усугубить и так сложное положение.

Обратитесь вовремя к Адвокату. Опыт и знания Адвоката могут быть использованы в вашу пользу.

Читайте также:

Устранение препятствий в общении с ребенком

Адвокат по разводам в Украине консультирует по вопросам расторжения брака (разводу) в 2024 году

Сколько стоит развод через суд в Украине: 2024 год

Раздел имущества при разводе и без развода: адвокат, Киев

Раздел имущества при разводе: ТОП-5 мифов

Как развестись с мужем без его согласия: Украина

Расторжение брака в судебном порядке в Украине: в каких случаях развод возможен только через суд

Алименты: как взыскать алименты в Украине

Как правильно составить исковое заявление в суд (образец, скачать)?


Warning: Undefined array key "img" in /home/advoka61/advokatservice.kiev.ua/www/wp-content/plugins/ct-ultimate-gdpr/includes/views/cookie-group-popup.php on line 209