юридические услуги с 2000 года

консультация Адвоката

Определение места жительства ребенка с отцом в Украине

последнее обновление 02.01.2024

Определение места жительства ребенка с отцом в Украине — возможно ли такое?

Как мы уже писали, — суды чаще оставляют проживать детей вместе с мамой. На то есть как объективные, так и субъективные причины.

Получить решение суда, которым место жительства ребенка определят с отцом, — довольно сложно. Но, — возможно.

Важно помнить, — каждое дело об определении места жительства ребенка имеет свои особенности и поэтому не стоим оглядываться на чужой, возможно не совсем удачный опыт.

Каждое судебное дело уникально как составом участников, так и обстоятельствами, доказательствами, которыми стороны будут обосновывать свои доводы и возражения.

В каких случаях при разводе ребенка отдают отцу?

Как оставить ребенка с отцом при разводе в Украине?

и

Как увеличить шансы оставления ребенка для воспитания отцу?

Попробуем разобраться с проблемой.

В каких случаях при разводе ребенка отдают отцу?

Прежде всего следует отметить, что у мам, формально (по-закону) нет никаких преимуществ перед папами в вопросах воспитания детей.

НО, — при решении вопроса «с кем должен проживать ребенок после развода?», — закон и практика, на первый взгляд, — расходятся. Дети чаще, и даже в большинстве случаев, — остаются с мамами.

Если мама и папа не смогли самостоятельно решить с кем будет проживать ребенок, — такой спор будет решаться с привлечением органа опеки и попечительства, а при несогласии с его решением (выводом), — в судебном порядке.

При этом интересы и пожелания родителей будут на втором плане: и орган опеки и попечительства, и суд, будут исходить из интересов детей (ребенка) в поисках ответа на вопросы «с кем из родителей ребенку будет лучше?», «кто из родителей лучше сможет обеспечить ребенку всестороннее развитие, воспитание?».

При этом, в большинстве случаев орган опеки и попечительства, а также суд, приходят к выводу, что ребенок должен остаться проживать с мамой.

И это несмотря на то, что отец может предложить ребенку отдельную, обустроенную комнату для проживания, лучшее материальное обеспечение.

Почему так? И как изменить ситуацию?

Лучшее материальное обеспечение, которое зачастую выносится отцами на первый план, — не является определяющим фактором при принятии решения судом, так как несовершеннолетний нуждается в уходе, заботе, всестороннем развитии.

Всегда ли отцы могут в полной мере это обеспечить? А если и могут, — всегда ли они могут это правильно преподнести, доказать в суде?

Из нашей практики, — очень редко отцы могут правильно расставить акценты и подобрать доказательства того, что проживание ребенка с отцом, — в интересах ребенка и предпочтительней проживания с мамой.

Узнайте больше у Адвоката!
Увеличьте шансы отстоять свое право на воспитание ребенка!

Как же оставить ребенка с отцом при разводе?

Прежде всего следует знать процедуру, которая применяется при разрешении споров, касающихся определения места жительства ребенка:

независимо от того, кто обращается в суд с иском об определении места жительства ребенка, — к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства (иногда это служба по правам детей) по месту проживания ребенка.

Суд обязывает орган опеки и попечительства дать свое заключение относительно того, с кем должен остаться проживать ребенок.

Орган опеки и попечительства должен всесторонне изучить:

условия проживания ребенка;

условия, которые может предложить ему каждый из родителей;

установить личную привязанность ребенка к каждому из родителей;

состояние здоровья каждого из родителей;

состояние здоровья ребенка;

отношение каждого из родителей к выполнению родительских обязанностей (кто занимается воспитанием, обучением, в том числе внешкольным образованием, здоровьем ребенка);

материальное положение каждого из родителей.

При этом условия проживания ребенка, условия, которые может предложить каждый из родителей, а также отношение каждого из родителей к выполнению родительских обязанностей, — подтверждается заключением органа опеки и попечительства по результатам проведенного обследования.

Личная привязанность ребенка к каждому и родителей, — может быть установлена по результату работы с ребенком психолога, который выдаст соответствующее заключение для суда.

Состояние здоровья ребенка и родителей, — подтверждается заключениями медицинского учреждения.

Материальное положение каждого из родителей, — подтверждается справками с места работы (или налоговой службы, — для предпринимателей).

Исходя из вышеописанного, по результатам проведенного органом опеки и попечительства исследования, преимущество будет у родителя:

который лучше заботиться о всестороннем развитии ребенка и его здоровье;

создал лучшие бытовые условия для всестороннего развитии ребенка и в состоянии поддерживать такое развитие ребенка;

к которому ребенок больше привязан;

который по состоянию здоровья может в достаточной мере заниматься всесторонним развитием ребенка, его воспитанием;

который может лучше материально обеспечивать потребности ребенка.

Важно также учитывать, что психологически в выигрыше будут те отцы, которые смогут предложить ребенку воспитание в полной семье: если отец повторно женился, в новом браке у него родился ребенок и между женой в новом браке и ребенком возникли теплые, доверительные отношения, — все это, безусловно, будет положительно характеризовать отца и снимет сомнения относительно того, сможет ли отец окружить ребенка заботой и опекой в надлежащей мере.

Что сказал Европейский Суд по правам человека и как это повлияет на права отцов в Украине

01.07.2017 года Европейский Суд по правам человека принял решение по делу «М.С. против Украины », которое в скором времени может существенно изменить судебную практику. По крайней мере, — правовые подходы при решении вопроса о месте жительства ребенка в случае возникновения спора между родителями, — должны измениться в корне.

В указанном выше решении, Европейский Суд по права человека сделал вывод о нарушении судами Украины принципа равности прав родителей при решении вопросов опеки над детьми. Решение в указанном деле не является чем то новым для практики Европейского Суда по правам человека: ЕСПЧ и раньше неоднократно подчеркивал, что родители должны иметь равные права в спорах об опеке над детьми, и никакие презумпции, основанные на признаке пола, не должны приниматься во внимание.

В соответствии со статьей 17 Закона Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» суды Украины должны применять Конвенцию и практику Европейского суда как источник права.

Читайте также:


Warning: Undefined array key "img" in /home/advoka61/advokatservice.kiev.ua/www/wp-content/plugins/ct-ultimate-gdpr/includes/views/cookie-group-popup.php on line 209